РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

19|012010Образ Карелии на все времена

2010 год – год 90-летия Республики Карелия и год 90-летия официального статуса Кижского погоста как памятника истории и культуры. Программа направлена на привлечение внимания к историко-культурному и природному наследию Карелии, её самобытности, к вопросам сохранения памятников деревянного зодчества, «жемчужине» Русского Севера - Кижскому погосту - объекту Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В рамках проведения мероприятий музеем-заповедником «Кижи» запланирована насыщенная презентационная программа в Российском Центре науки и искусства г. Хельсинки.

Для знакомства с музеем-заповедником «Кижи», его туристическим, культурным, образовательным потенциалом приглашены участники туристической выставки «Матка», которая в эти дни также проходит в г. Хельсинки, музеи Финляндии: музеи под открытым небом, музеи городской и крестьянской культуры, общественные организации, интересующиеся карельской культурой. Среди приглашенных - музей под открытым небом Seurasaari, музей «Suomenlinna», Городской музей, Театральный музей (Хельсинки), музей «Рабочий квартал Амури» (г. Тампере), Музей ремесленников, Музейный центр (г. Турку), музей под открытым небом Turkansaari (Оулу), Карельское просветительское общество Karjalan Sivistysseura, общество людиков «Lyydilainen seura» (Хельсинки), общество «Россия-Финляндия» («Suomi-venäjä Seura») и др.

В рамках программы пройдут презентации услуг музея «Гостеприимный музей» и событийных и выставочных проектов «Приглашение к сотрудничеству» с целью привлечения к сотрудничеству партнеров из музеев и общественных организаций Финляндии.

Главным событием программы станет открытие 22 января выставки известного далеко за пределами Карелии фотохудожника Олега Семененко «КАРЕЛИЯ. ОБРАЗ ВО ВРЕМЕНИ».

Проведение этой выставки в Финляндии вошло в план совместных международных мероприятий музея-заповедника «Кижи» с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

На выставке глазами фотохудожника можно увидеть как наиболее популярные среди туристов места – Кижи, Валаам, Соловки, так и мало знакомые петроглифы Бесова Носа, уникальный архипелаг Кузова Белого моря, сейды таинственной горы Воттоваара. Путешествие по этим завораживающим местам вместе с автором открывает зрителю совершенно новые и неожиданные стороны северного края.

 Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации