РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

15|012010Председательство Испании в Евросоюзе

1 января началось полугодовое Председательство Испании в Европейском Союзе.

Представление программы страны-председателя ЕС Испании состоится 20 января 2010 года в Информационном агентстве "Интерфакс". Посол Испании в Российской Федерации Хуан Антонио Марк Пужол иГлава Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, Посол Фернандо М. Валенсуэла проведут пресс-конференцию, на которой будет представлена программа Испании – страны-председателя ЕС в первом полугодии 2010 года.

Приоритеты Председательства Испании в сфере культуры будут сосредоточены на целях и задачах, определённых европейской культурной политикой, и процессах усиления роли культуры и творческих индустрий при разработке Европейской стратегии роста и занятости 2020 (EU 2020 Growth and Employment Strategy). В соответствии с рабочим планом в сфере культуры на 2008 – 2010 гг. Председательство Испании сосредоточит усилия на использовании структурных фондов в сфере культуры и продвижении культуры как фактора регионального и местного развития. Будут поддерживаться такие инициативы, как Европейские культурные столицы, эмблема европейского наследия и др.

Потенциал культуры и творческих индустрий займёт подобающее место в будущем «Зелёном документе» и станет объектом исследований Европейской Комиссии и Европейского Совета. Председательство Испании будет также заниматься информационными ресурсами по культуре on-line и продвижением европейских кинофильмов.

Источник: Представительство Европейского Союза в России

О кльтурной программе Председательста Испании см. на сайте Европульс.