РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|102011ЮНЕСКО и МФГС содействуют развитию художественного образования в странах СНГ

В рамках Пилотного проекта ЮНЕСКО/МФГС «Художественное образование в странах СНГ: развитие творческого потенциала в XXI веке» в 2009-2014 гг. в странах СНГ проведены аналитические исследования в партнерстве с крупнейшими образовательными и исследовательскими учреждениями в сфере культуры и искусств.
 

Первая стадия Пилотного проекта включала проведение аналитических исследований в Азербайджане, Армении. Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Республике Молдова, Российской Федерации, Таджикистане и Узбекистане. Область исследований охватывала все сферы и уровни художественного образовани яи образования посредством искусства в вовлеченных в проект странах. Исследования проводились с учетом базовых документов ЮНЕСКО в данной области, включая документы «Сеульская повестка дня: цели развития художественного образования», а также «Дорожная карта художественного образования», «Статистические индикаторы художественной политики», Всемирный доклад ЮНЕСКО о культурном разнообразии, Концепцию образования в области культуры и искусств для стран СНГ и национальные приоритеты развития художественного образования. 
 

По результатам проведения исследований были выработаны рекомендации по развитию художественного образования и образования посредством искусства в государствах – участниках СНГ. Результаты первого этапа пилотного проекта включены в аналитические доклады, подготовленные на русском и английском языках во всех странах, вовлеченных в проект.
 

В 2011 году инициирован второй этап пилотного проекта с вовлечением Украины в проектную деятельность и мероприятия. В рамках второго этапа будут проведены компаративные исследования и разработана Аналитическая записка о развитии художественного образования и образования посредством искусства в странах СНГ. 
С целью дальнейшего продвижения подхода ЮНЕСКО к поддержке художественного образования и привлечения внимания к «Сеульской повестке дня: цели развития художественного образования», текущие результаты Пилотного проекта, включая предварительные рекомендации, будут представлены и обсуждены на V Международном Симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве (Душанбе, Таджикистан, 3-7 октября 2011).

Предварительные интегративные рекомендации Пилотого проекта ЮНЕСКО/МФГС «Художественное образование в странах СНГ: развитие творческого потенциала в XXI веке»


Аналитический доклад «Художественное образование в Армении: развитие творческого потенциала в XXI веке»


Аналитический доклад «Художественное образование в Республике Беларусь: развитие творческого потенциала в XXI веке»


Аналитический доклад «Художественное образование в Казахстане: развитие творческого потенциала в XXI веке»


Аналитический доклад «Художественное образование в Кыргызстане: развитие творческого потенциала в XXI веке»


Аналитический доклад «Художественное образование в Республике Молдова: развитие творческого потенциала в XXI веке»


Аналитический доклад «Художественное образование в Российской Федерации: развитие творческого потенциала в XXI веке»


Аналитический доклад «Художественное образование в Республике Таджикистан: развитие творческого потенциала в XXI веке»


Аналитический доклад «Художественное образование в Узбекистане: развитие творческого потенциала в XXI веке»

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве