РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

29|092011В Петрозаводске готовят конференцию по развитию цифровых технологий в музейном деле

 

Продвижению цифровых технологий в музейном деле будет посвящена международная конференция "Культурное наследие и информационные технологии", которая пройдет в музее-заповеднике "Кижи" в июне 2012 года под эгидой ЮНЕСКО, рассказала директор заповедника Эльвира Аверьянова.

Ожидается, что в конференции примут участие около двухсот специалистов крупнейших музеев, научно-исследовательских институтов, университетов и библиотек не менее чем из 40 регионов России, а также ученые из Исландии, Гренландии, Дании, Швеции, Норвегии.
 

В программе форума - Музейный компьютерный фестиваль и Школа обучения молодых музейных работников Карелии. Лекции об использовании информационных технологий в музейном, архивном и библиотечном деле прочтут научные сотрудники крупнейших музеев и НИИ Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам ученого секретаря Государственной Третьяковской галереи Натальи Толстой, в Карелии активно развиваются цифровые технологии в музейном деле и республика может считаться одним из лидеров в этой области. Так, проект музея "Кижи" стал в этом году победителем конкурса "Интермузей", а Музей изобразительных искусств Карелии был отмечен не менее престижной премией "Меняющийся музей в меняющемся мире".

Конференция с 1998 года ежегодно проводится в России и других странах СНГ.

Источник: новости телеканала Россия-К