РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

05|012010Международный год сближения культур

ЮНЕСКО объявила 2010 год Международным годом биоразнообразия и Международным годом сближения культур. 

Цель Международного Года состоит в том, чтобы сделать сближение культур основной темой политики на местном, национальном, региональном и международном уровнях и вовлечь как можно больше влиятельных лиц.

ЮНЕСКО поручено вносить вклад в строительство защиты мира благодаря международному сотрудничеству в сфере образования, науки, культуры и коммуникации и она играет ведущую роль в праздновании Года в рамках системы Объединенных Наций. И действительно, за последние годы ООН приобрела особый опыт и получила признание благодаря своим усилиям в деле распространения идеи о благотворном влияния культурного разнообразия, подчеркивая при этом важность заимствований и обменов между различными культурами.

В связи с этим и в целях создания плана действий на 2010 год, генеральный директор ЮНЕСКО проконсультировался со странами-членами ООН, межправительственными организациями, неправительственными организациями, поддерживающими отношения с ЮНЕСКО и другими партнерами, и собрал их комментарии и предложения. Значительное число особых мероприятий и действий уже рассматривается странами-членами ООН и различными партнерами. Список мероприятий и новых предложений продолжает пополняться и будет доступен в течение всего года на специально отведенной для этого странице сайта организации.

Международный год сближения культур (на английском языке)