РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

17|122009Расширение доступа коренных народов к информации и знаниям

С целью поощрения многоязычия в киберпространстве и обеспечения всеобщего доступа к информации и знаниям Бюро содействовало созданию и развитию двух общинных мультимедийных центров в общинах юганских хантов и лесных ненцев в Ханты-Мансийском автономном округе (Российская Федерация). Созданные общинные центры призваны расширить доступ к культурному наследию коренных малочисленных народов Российской Федерации, содействовать более полной их интеграции в мировое сообщество интернет-пользователей, а также представить информацию о традиционном укладе жизни коренных народов мировому сообществу, благодаря современным возможностям ИКТ.

Одним из ожидаемых результатов проекта является расширение участия общин в процессах самодокументирования и развития общинных архивов по итогам обучающих тренингов при участии национальных и международных экспертов в области культурной антропологии и ИКТ. Пилотный проект по самодокументированию на основе проводимых хантами медвежьих праздников и программа передачи традиционных знаний были реализованы в родовой общине юганских хантов «Яун ях» (п. Угут).

Важный вклад в продвижение многоязычия внесла работа Международной конференции «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве» (г. Якутск, РФ, 2008 г.), в которой приняли участие более 100 представителей из 15 стран. Специалисты учреждений образования, культуры, науки, информации и коммуникации, представители бизнес-сообщества обменялись опытом и обсудили законодательные, технологические и образовательные аспекты развития языкового разнообразия в киберпространстве.

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве