РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|092011На Международном политическом форуме в Ярославле, Ирина Бокова призывает к культурной грамотности

В Форуме, посвященном теме «Современное государство в эпоху социального многообразия», принимают участие известные общественные деятели из разных стран мира, в том числе бывшие главы государств, министры, лауреаты Нобелевской премии и ученые.

В ходе первой сессии Форума, проходившей 7 сентября, Генеральный директор ЮНЕСКО выступила с докладом на тему «Культурное разнообразие на пути к прочному миру». Собрание возглавляли Элисон Смейл из «International Herald Tribune» и Вячеслав Никонов из Московского Государственного Университета. В дебатах также принимали участие Бухаруддин Юсуф Хабиби, бывший президент Индонезии; Иммануил Валлерстайн, профессор Йельского университета; Валерий Зорькин, председатель Конституционного суда России, и другие эксперты и общественно-политические деятели из Великобритании, Франции, Кореи, Израиля, Египта и России. В ходе дискуссий обсуждались проблемы культурного разнообразия в современном мире и его влияние на государственную политику.

Г-жа Бокова призвала мировое сообщество уделить большее внимание понятию культурной грамотности, заявив, что «в наше время недостаточно просто мириться с существующим положением дел, мы должны день изо дня работать вместе над созданием новых точек соприкосновения вокруг общих ценностей».

В тот же день Генеральный директор ЮНЕСКО посетила исторический центр Ярославля, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она также дала интервью телекомпании «Russia Today», где говорила о проблеме культурного наследия в конфликтных ситуациях, а также о незаконном обороте культурных ценностей.

Источник: портал ЮНЕСКО