РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

06|092011II Международный Арт-пленэр «ART-UGRA»

В эти дни, на территории Берёзовского района, проходит II Международный Арт-пленэр «ART-UGRA». Главным организатором проекта является Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей» при поддержке Департамента культуры автономного округа. Этот проект традиционно проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, что свидетельствует о важности данного проекта.

Стремительность, новизна ощущений, яркость природы Югры стали традиционными символами пленэра 2011 года, проводимого в Берёзовском районе, известном красотой своей природы, сохранившимся национальным традиционным, бытом и укладом жизни малочисленных народов Севера – тем, что влечет сегодня в Югру художников.

Пленэр, на языке художников, – это работа один на один с природой. Пленэрные этюды и наброски являются главенствующим видом работ участников проекта.

30 августа участники пленэра совершили путешествие по Оби от Ханты-Мансийска до БерЁзово, любуясь речными пейзажами.

Затем – два дня в Берёзово, где художники смогли стать участниками мастер-классов резьбы по дереву, выделке рыбьей шкуры и плетения бисером у мастеров декоративно-прикладного искусства (мероприятие, организованное ООО «Элаль»), посещение краеведческого музея, экскурсии по историческим местам Берёзово, торжественной школьной линейки 1 сентября (особенно для гостей из Франции, которые видели впервые подобный праздник).

Следующее путешествие – перелёт вертолётом до Саранпауля, который все художники провели с фотоаппаратами у иллюминаторов, наблюдая за яркими красками югорских просторов.

И, наконец, – 90 км. на вахтовках, в сопровождении машины МЧС, к подножию горы Нер-Ойка, где раскинулся рабочий поселок ООО «Полярный кварц». Именно сюда организаторы пленэра стремились привезти художников и готовили эту трудную поездку в течение нескольких лет.

Два дня в горах, которые вместили в себя невероятное количество впечатлений и событий. Восхождения на горные плато и посещение старой рабочей деревни прииска «Додо», рыбалка на дальнем (в 5 км.) озере и дегустация свежего хариуса, частушки и песни на русском и французском (подарок Катии Лэ Кузя из Франции) языках, купание в ледяной горной речке Карела Покорны из Чехии, анекдоты Павла из Иркутска у вечернего костра и работа, работа, работа в течение всех светлых часов. Все это – всего за два дня в горах, которые художники наверняка никогда не забудут.

С 5 по 9 сентября участники проекта проведут в Саранпауле, где уже посетили музей кварца, а предстоит познакомиться ещё с выставкой местного художника Г.Сороки, с творческими коллективами. Предстоит ещё и поездка в деревню Щекурья на традиционные соревнования на обласах.

Позади всего 6 дней пленэра, а за плечами – сотни км. по воде, по воздуху и по земле, сотни фотографий и несчетные впечатления.

Впереди еще 9 дней путешествия.

14 сентября в 16.00 в здании Дома-Музея народного художника СССР В.А. Игошева в Ханты-Мансийске состоится выставка по итогам пленэра, где все интересующиеся современным искусством смогут на вернисаже познакомиться с 27 художниками-участниками проекта и с их югорскими работами.

Наталия Сажина,
куратор проекта

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации