РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

31|082011В полёте - научно-образовательный спутник ЮНЕСКО!

В настоящее время мини-спутник с логотипом ЮНЕСКО уже находится на орбите вокруг Земли. Он был запущен с Международной космической станции (МКС) 3 августа космонавтом Сергеем Волковым в рамках космической образовательной программы ЮНЕСКО.

Спутник, известный как ARISSat-1, Радиоскаф-Б или КЕДР, массой 30 кг и размерами , 550х550х400 мм, был разработан командой любителей, включая учащихся средних школ России, Малайзии, Великобритании и Соединенных Штатов.

Это – полет-испытание прототипа предлагаемой серии любительских образовательных спутников, разрабатываемых организациями радиолюбителей в сотрудничестве с ракетно-космической корпорацией «Энергия» (Россия) и НАСА (США). Запуск «тестового» спутника посвящен 50-летию первого полета человека в космос – Юрия Гагарина, позывным которого был КЕДР.

С момента запуска спутник ЮНЕСКО передает через бортовую любительскую радиостанцию МКС (мощность 0,5 Вт) сигналы и изображения, которые принимаются частными лицами, школами и университетами во всем мире на частоте 145,950 МГц.   Спутник также ретранслирует предварительно записанные голосовые сообщения на разных языках.

Данный испытательный полет является первым этапом программы по использованию космического оборудования в образовательных целях, а также проведению ряда международных научных экспериментов в области фундаментальных наук. Эта программа была предложена Российской Федерацией, и на 35-й Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята резолюция, включившая данный проект в программу деятельности Организации.

Ожидается, что спутник останется на орбите от трех до девяти месяцев.


Дополнительная информация:

Фотографии, посвященные миссии "ARISSat-1"

Спутник Радиоскаф

Научно-образовательный спутник на борту МКС (на английском)

Космическая образовательная программа ЮНЕСКО (на английском)

Источник: портал ЮНЕСКО