РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

31|122011Новая программа для лидеров в области культуры

Культурная сфера во всем мире становится все более важной и многоплановой. Ее социально-экономическое значение в период быстрых перемен и нестабильности носит уникальный, исключительный характер, поэтому развитие идей, умений и профессиональных связей будущими лидерами в области культуры является решающим фактором для развития этой сферы и сохранения её значимости в меняющихся условиях. В мире, где все взаимосвязано, международный диалог и обмен знаниями дадут будущим лидерам необходимый доступ к глобальным возможностям и сетям, позволяя делиться подходами, перенимать успешный опыт и создавать группы и ассоциации для решения сходных задач...


О программе Cultural Leadership International

Cultural Leadership International - это программа мероприятий, способствующих профессиональному общению и обмену между лидерами в разнообразных культурных и творческих сферах. Программа направлена на поддержку нового поколения культурных лидеров для:

Понимания ими политического социального и экономического значения культуры и развития лидерских качеств, которые позволят им влиять на ключевые области (такие как социальная интеграция и развитие культурных прав, формирование культурной политики, экономическое возрождение, разрешение конфликтов, создание рабочих мест и т.д.) в своих странах.

Выхода в своей работе на международный уровень, в т.ч. для  обмена знаниями и идеями как с отдельными лицами, так и организациями из других стран.

Лучшего понимания проблем культурного сектора в глобальном масштабе, в т.ч. внедрения цифровых технологий, реализации и оценки экономического значения культуры, изменения моделей государственного субсидирования, значения глобализации для местных культур и т.д.

Развития профессионального подхода в отношении таких новых задач и лучшего понимания других культурных контекстов и опыта посредством межкультурного диалога.

Усиления влияния культурного сектора и укрепления его позиций как ключевого социального фактора в межкультурном и  глобальном аспектах.

Развития активного международного сообщества будущих культурных лидеров, которые будут использовать навыки, идеи и опыт, полученные в программе, для развития культурной сферы в своих странах, включая формирование культурной политики, экономическое развитие и социальную сплоченность.

В 2011 году  в программе Cultural Leadership International примут участие представители из Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Ливии, Сирии, Палестины, Египта, ОАЭ, Турции, Армении, Азербайджана, Грузии, Афганистана, Казахстана, России, Украины, Белоруссии, Венгрии, Румынии и Чехии.

Из чего состоит программа?

Программа 2011 года состоит из следующих компонентов:

1.Семинар по развитию лидерских качеств (Leadership Development Workshop)

Все участники, прошедшие отбор, будут приглашены на четырёхдневный семинар по развитию лидерских качеств в Стамбуле с 24 по 27 октября 2011 года (во время Стамбульской биеннале). Это отправной пункт программы, который включает в себя занятия по развитию лидерских качеств и возможности профессионального общения с другими участниками.

2.План профессионального развития

Участникам, прошедшим отбор, будет предложено разработать план профессионального развития: указать свои профессиональные задачи и цели и составить план их достижения, основываясь на возможностях обучения в Великобритании, предоставляемых Британским Советом. Эти возможности включают в себя курсы, стажировки, исследования и т. д. План должен быть одобрен до 31 декабря 2011 года и реализован до конца декабря 2012 г.

Участники получат грант в £3,000 на реализацию плана и поддержку Британского Совета в поиске подходящих возможностей.

Источник: Ассоциация менеджеров культуры