РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

04|072011В Хакасии прошёл форум «Историко-культурное наследие, как ресурс социокультурного развития региона»

Первый в истории Хакасии Международный этнокультурный форум «Историко-культурное наследие, как ресурс социокультурного развития региона» проводился с 1 по 2 июля 2011 г. в Хакасии. Форум проходил при поддержке правительства РФ под эгидой ЮНЕСКО.

Форум стал дискуссионной площадкой, которая даст возможность изучить и обобщить опыт инновационного использования культурного наследия, накопленного в ряде субъектов РФ, а также зарубежных коллег - лидеров развития культурного туризма. Как результат проведения этого форума ожидается в последствии выработка стратегии сохранения и использования историко-культурного наследия как ресурса инновационного развития территорий.

В рамках форума прошли пленарные совещания и дискуссии по трем темам: "Государственная охрана объектов культуры", "Культурное наследие как потенциал инновационного развития региона", "Культурно- познавательный туризм как фактор развития региона".

Кроме того, участников мероприятия ждала насыщенная культурно- познавательная программа. Как образец сохранения и популяризации народных обычаев, традиций, промыслов, ремесел и национальных видов спорта в Аскизском районе провели традиционный ежегодный праздник "Тун Пайрам" (праздник первого "большого молока"). В этом году он был посвящен 20-летию со дня образования Хакасии.

По итогам работы в Хакасии Международного форума планируется издать сборник материалов с основными выступлениями и выводами.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина