РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

15|062011ЕПС: настало время привести наши интересы в соответствие с нашими ценностями

Обновленная Европейская политика соседства должна подтвердить и укрепить приверженность ЕС основополагающим ценностям свободы, демократии, уважения прав человека, основным свободам и верховенству права, заявил Комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле во время дискуссии на круглом столе, организованном членами Европейского парламента.

 
Комиссар сказал, что ЕС всегда активно поддерживал права человека и демократию в странах-соседях, но он признал, что часто стабильности уделялось слишком много внимания в ущерб другим целям. «Настало время привести наши интересы в соответствие с нашими ценностями,- заявил он евродепутатам. – Недавние события на Юге доказали, что реальная стабильность невозможна без реальной демократии.»
 
Глубинная и устойчивая демократия
 
Фюле отметил, что предоставление большей поддержки тем партнерам, которые участвуют в создании глубинной и устойчивой демократии, является одним из краеугольных камней нового подхода, изложенного в сообщении по ЕПС, принятом 25 мая, где определены следующие общие элементы для создания глубинной и устойчивой демократии:
  • cвободные и честные выборы;
  • свобода ассоциаций, слова и собраний, свобода прессы и других СМИ;
  • верховенство права, которым управляет независимая судебная власть, и право на справедливый суд;
  • борьба с коррупцией;
  • реформа сектора безопасности и правоохранительных органов и установление демократического контроля над вооруженными силами и силами безопасности.
«Эти элементы являются основными критериями, по которым ЕС будет оценивать прогресс и регулировать уровни поддержки своим партнерам»,- сказал Фюле. Он добавил, что ЕС будет также очень тщательно следить за выполнением другого важного и тесно связанного элемента: речь идет о равенстве и недискриминации.
 
Реализация должна соответствовать обязательствам
 
Комиссар отметил, что включать обязательства по соблюдению основных свобод в договора и соглашения также важно, но предупредил, что обязательства должны быть подкреплены действиями. «Эффективная реализация обязательств, содержащихся в этих договорах, является, таким образом, еще более важной, чем их формальное одобрение»,- сказал он, объяснив, что это было одной из причин создания партнерства между ЕС и Советом Европы, который имеет обширный опыт и мог бы поддержать страны Юга, начиная с Марокко и Туниса.  
 
Комиссар Фюле также указал на обязательства по поддержке равенства мужчин и женщин, «в соответствии с важной ролью, которую вновь сыграли женщины во время недавних событий на Юге», по уважению свободы религии и уважению прав беженцев.
 
Взаимная подотчетность и обусловленность
 
Он сказал, что при создании следующих планов действий ЕС предложит партнерам сосредоточиться на ограниченном количестве кратко- и среднесрочных приоритетов, включающих более точные критерии, с учетом специфики каждой страны.
 
Новый подход к ЕПС основан на взаимной подотчетности и обусловленности, отметил Фюле. «Взаимная подотчетность означает, что партнеры будут отчитываться перед ЕС о ходе выполнения обязательств по реформам и что ЕС будет отчитываться перед своими партнерами о выполнении обещаний по поддержке, в частности что касается Партнерства для мобильности и доступа на рынок.»
 
«Обусловленность означает, что если страна-партнер хочет получить бóльшую поддержку со стороны ЕС, получить более существенную политическую поддержку со стороны ЕС, участвовать на внутреннем рынке ЕС, обеспечить бóльшую мобильность для своих граждан, тогда она должна сделать успехи в поддержке многих важных политических реформ, таких как бóльшая свобода слова и собраний, судебная реформа, борьба с коррупцией».
 
И если в стране-партнере происходят недопустимые нарушения прав человека, «тогда наше сотрудничество и финансирование прекратятся», сказал он, как это случилось с Сирией, где ЕС после недавней вспышки насилия приостановил все двухстороннее финансовое сотрудничество в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства.
 
Комиссар подчеркнул, что в то время как много внимания было уделено недавно странам Южного соседства, поддержка демократии и прав человека является в равной степени актуальной для Востока. «Мы продолжаем работу в области демократических реформ и уважения прав человека в Беларуси, эта работа является более важной, чем когда-либо. Укрепление демократии и прав человека в Украине, Азербайджане и других странах Восточного соседства также остается одной из главных проблем, представляющих общий интерес».
 
Ключевая роль для гражданского общества
 
Фюле продолжил, что более эффективная поддержка гражданского общества является весьма важной, если ЕС хочет поддерживать демократию и права человека. «Одно из главных предложений Сообщения по ЕПС состоит в том, чтобы развивать реальное партнерство не только с правительствами, но и с обществами»,- сказал он.
 
Обзор ЕПС предлагает два новых инструмента выделения помощи ЕС гражданскому обществу: Фонд гражданского общества и Европейский фонд демократии. Комиссар сказал, что Фонд гражданского общества будет помогать организациям гражданского общества отстаивать свои интересы, увеличивать способности контролировать реформы и их роль в реализации и оценке программ ЕС, в то время как Европейский фонд демократии будет помогать поддерживать политических деятелей, стремящихся к демократическим изменениям, в том числе политические партии и незарегистрированные неправительственные организации или профсоюзы и других социальных партнеров, которые по состоянию на сегодня не могли получить поддержку ЕС. 
Читать дальше
 
Штефан Фюле выступление
 
Новый ответ на изменения в странах-соседях – совместное сообщение Европейской Комиссии и Верховного представителя ЕС по иностранным делам
 
Источник:  Инфоцентр ЕИСП