РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

14|062011Технологии ABBYY помогают оцифровать культурное наследие Европы

Компания ABBYY, мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных, объявила результаты своего участия в международном проекте IMPACT (Improving Access to Text, «улучшая доступ к тексту») — масштабном мероприятии, инициированном Европейской комиссией для преобразования европейского печатного наследия в цифровые ресурсы и объединяющем 26 организаций, среди которых национальные и региональные европейские библиотеки, научно-исследовательские институты и технологические партнеры.

ABBYY участвует в проекте с 2008 г., программное обеспечение компании используется для оптического распознавания текста документов (Optical Character Recognition — OCR), набранных старинными шрифтами. В процессе работы с важными историческими материалами из коллекции ведущих европейских библиотек специалисты компании оптимизировали технологии предварительной обработки и анализа структуры документов. Это позволило добиться более точного распознавания символов, говорится в сообщении ABBYY. Многие новые разработки в области распознавания специализированных текстов и документов уже нашли применение в продуктах ABBYY FineReader Engine и ABBYY Recognition Server 3.0. Обновленные решения компании теперь доступны для использования организациями во всем мире.

В рамках IMPACT в тесном сотрудничестве с участниками других организаций специалисты ABBYY решают технологические задачи, характерные для таких крупномасштабных проектов, как оцифровка библиотечных фондов. Благодаря этому взаимодействию национальные библиотеки получают возможность преобразовывать оригиналы старинных документов в электронный вид, осуществлять в цифровых копиях поиск по тексту, а также создавать на различных языках мира собственные электронные словари.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина