РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

14|062011Международный проект «Центр дизайна и ремесленный бизнес-инкубатор» в Республике Карелия

Центр культурных инициатив совместно с Фондом развития творческих индустрий и культурного туризма продолжает реализацию международного проекта «Центр дизайна и ремесленный бизнес-инкубатор» в Республике Карелия, направленного на поддержку творческих индустрий на государственном уровне.

Одним из этапов проекта стало изучение европейского опыта государственной поддержки представителей творческого сектора экономики. 25-31 мая в рамках этого этапа состоялась совместная поездка российских и финских представителей партнерских организаций, а также экспертов проекта в организации Финляндии и Швеции.

В течение недели участники поездки посетили более 15 организаций, работающих в сфере творческих индустрий. Среди наиболее известных: Ремесленный квартал и Технопарк г. Йоэнсуу, Этнографический музей под открытым небом «Скансен» (Стокгольм), Ремесленная деревня «Улва Кварн» (Упсала, Швеция), Фабрика дизайна Университета Аалто (Хельсинки), Культурная фабрика «Korjaamo» (Хельсинки), Ремесленная деревня «Фискарс» (Расеборг, Финляндия). В рамках посещений было проведено более 20 встреч, как с руководителями и менеджерами организаций, так и дизайнерами и мастерами декоративно-прикладного искусства, которые поделились опытом создания и развития креативного пространства. Большой интерес участников поездки вызвала встреча с одним из наиболее известных и успешных дизайнеров Финляндии г-ном Ристоматти Ратиа – сыном основательницы компании «Маримекко».

В рамках первого этапа проекта – исследования ресурсов и потребностей, которым занимается Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» – состоится серия семинаров. Цель исследования – выбор перспективных направлений, видов деятельности и рынков, которые могут стать основой развития новых производств конкурентоспособной аутентичной локальной продукции Республики Карелия. Первый семинар запланирован на 20 июня. В нем примут участие представители творческих бизнес-структур, отраслевой прессы, туристической индустрии, площадок экспонирования (клубы, галереи, творческие бутики, сувенирные магазины, т.д.), образования и управления в сфере культуры, творчества, туризма, а также общественность и молодежь.

Подробную программу поездки, список участников, а также фотографии можно найти на сайте проекта .

Источник: Ассоциация менеджеров культуры