РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

09|062011Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами

Санкт-Петербургский «Институт культурных программ» реализует проект фонда Совета Министров Северных Стран «Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами», направленный на укрепление сотрудничества между деятелями сферы творческих индустрий Финляндии, Швеции и Северо-Западного региона России на основе Партнерства Северного Измерения в области культуры.

 В мае делегация Республики Карелия наряду с представителями Санкт-Петербурга, Архангельска, Калининграда и Североморска приняла участие в образовательной поездке в Финляндию и Швецию. Цель поездки – обмен опытом менеджеров и экспертов сферы культуры по вопросам развития творческих индустрий.

В течение недели участники поездки посещали семинары, а также крупнейшие творческие мастерские и агентства, оказывающие поддержку культурным инициативам Хельсинки и Стокгольма. Участники поездки и их коллеги в Северных странах смогли обменяться опытом в сфере развития творческих индустрий, а также обсудить перспективы сотрудничества и возможные совместные проекты.

В Хельсинки участники поездки посетили культурную фабрику Korjaamo, креативные мастерские Cable Factory и Suvilahti Culture Centre, где познакомились с опытом финских коллег по созданию и развитию креативного пространства. Важным этапом поездни стала встреча с организаторами программы «Хельсинки – столица дизайна 2012» (Helsinki Design Capital 2012). Состоялись встречи с представителями Министерства образования и культуры Финляндии, Финского театрального информационного центра, Музея дизайна в Хельсинки, Института России и Восточной Европы, Центра малого бизнеса школы экономики Университета Аалто. В рамках встреч был представлен взгляд государственных институтов и организаций сферы культуры Финляндии на проблему поддержки творческих индустрий.

В рамках программы встреч в Стокгольме участников поездки принимал Шведский институт. Представители Северо-Западного региона познакомились с точкой зрения шведских исследователей на проблему развития творческих индустрий в Швеции, узнали о возможностях объединения новейших цифровых технологий и искусства, создании устойчивых брендов в культуре.

Большой интерес участников вызвала встреча с основателем музея фотографии «Fotografiska» в Стокгольме Яном Броманом (Jan Broman) и его рассказ об успешном проекте создания центра современной фотографии.

Образовательная поездка в Финляндию и Швецию – первый этап проекта. Следующим этапом станет семинар в Санкт-Петербурге, который соберет экспертов, практиков и исследователей сферы творческих индустрий и креативной экономики Северо-Западного региона и Северных стран в октябре 2011 года. Завершится проект в марте 2012 года конференцией в Петрозаводске. В конференции предполагается участие 70 представителей творческих индустрий из регионов – участников проекта. На конференции будут представлены лучшие практики развития креативных индустрий, разработаны предложения по поддержке данной сферы.

Источник: Ассоциация менеджеров культуры