РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

08|062011Доклад Европарламента призывает к смене приоритетов в поддержке ЕС демократии

Необходимо сменить приоритеты с безопасности и стабильности на права человека и консолидацию демократии, чтобы сделать поддержку ЕС будущим демократиям надежной и последовательной, говорится в докладе, одобренном подавляющим большинством голосов в понедельник вечером на заседании комитета Европарламента по иностранным делам.

«Что мы можем и должны сделать, так это, с одной стороны, искренне поддержать переходный период в странах-соседях , а с другой стороны, по-новому взглянуть на нашу политику и инструменты с учетом как новой динамики, так и старых дилемм. Мы часто переоцениваем то, чего мы можем достичь в краткосрочной перспективе, но в то же время мы недооцениваем то, чего мы можем достичь в долгосрочной перспективе»,- заявила докладчик, евродепутат Вероник Де Кейзер.
 
Переход к демократии должен быть поддержан увеличенной помощью ЕС, основанной на принципе больше (помощи, интеграции) за больше (демократических реформ). Эта обусловленность должна быть выражена, например, в «более четко сформулированных положениях о правах человека» в соглашениях с третьими странами, говорится в докладе.
 
Кроме того, коммерческая политика ЕС должна быть полностью согласована с ее главными целями и должна способствовать устойчивому развитию, искоренению бедности и защите прав человека, сказано в докладе. С этой целью во все соглашения о свободной торговле должны быть включены юридически обязательные положения о социальных и экологических аспектах и уважении прав человека.
 
Чтобы увеличить политическое измерение отношений со странами-партнерами ЕС, евродепутаты подчеркнули необходимость оказания поддержки группам, работающим во имя демократии: правозащитникам, независимым СМИ, политическим партиям, новоизбранным парламентам.
 
С этой целью в докладе в порядке эксперимента поддерживается идея создания Европейского фонда демократии (ЕФД), как это было предложено в пересмотренной политике соседства ЕС – «Новый ответ на изменения в странах-соседях» - утвержденной в прошлом месяце. Однако европарламентарии подчеркивают, что «будущий ЕФД не должен ни заменить, ни дублировать Европейский инструмент содействия демократии и правам человека и другие механизмы демократизации и инструменты внешнего финансирования, которые уже работают, фонд должен иметь другие задачи, финансовые и управленческие методы».
 
В ответ на «Арабскую весну» ЕС 8 марта утвердил ‘Партнерство ради демократии и общего процветания с южным Средиземноморьем’, а 25 мая дополнил его пересмотренной политикой европейского соседства. Это предложение устанавливает новые отношения между ЕС и его соседями, основанные на взаимной ответственности и принципе ‘больше за большее’. Среди прочего там содержится обязательство «поддержать учреждение Европейского фонда демократии для помощи политическим партиям, незарегистрированным неправительственным организациям, профсоюзам и другим социальным партнерам».  
 
Читать дальше
 
Пресс-релиз
 
 
Новый ответ на изменения в странах-соседях – совместное сообщение Европейской Комиссии и Верховного представителя ЕС по иностранным делам
 
Источник: инфоцентр ЕИСП