РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

27|112009Встреча Специального представителя Президента России по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкого с Генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой

26 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась беседа Специального представителя Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посла по особым поручениям, сопредседателя Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ М.Е. Швыдкого с Генеральным директором ЮНЕСКО И .Боковой.

М.Е. Швыдкой поздравил И. Бокову с вступлением в должность Генерального директора ЮНЕСКО – ведущей международной гуманитарной организации системы ООН. Было отмечено, что после избрания Председателя Исполнительного совета Организации завершилось формирование руководящих органов ЮНЕСКО и теперь предстоит большая работа по развитию многостороннего диалога в рамках ее уникального мандата, внесению конструктивного вклада в изыскание путей выхода из нынешних кризисов, охвативших весь мир.

М.Е. Швыдкой также проинформировал Гендиректора ЮНЕСКО о подготовке крупных программ по проведению Года России во Франции и Года Франции в России в 2010 году. Особое внимание было уделено расширению сотрудничества ЮНЕСКО с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, подготовке Фондом мероприятий с участием творческой интеллигенции различных стран в Москве осенью следующего года. И. Боковой было передано устное приглашение принять участие в этом мероприятии.

Генеральный директор ЮНЕСКО поблагодарила за поздравления с назначением на высокий международный пост и подтвердила готовность конструктивно сотрудничать с новыми руководителями Исполсовета и Генеральной конференции, всеми странами-членами ЮНЕСКО. И. Бокова особо подчеркнула, что избрание Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Э.В. Митрофановой Председателем Исполсовета является заслуженным с учетом значительного интеллектуального, научного и культурного вклада Российской Федерации в международное гуманитарно-культурное сотрудничество, повышение эффективности программной деятельности Организации.

Источник: сайт Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО