РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

05|062011Pan Karelian Culture Festival

Pan Karelian Culture Festival. Не пугайтесь. Это не название авиакомпании и не новая корпорация по продаже пищевых добавок. Это фестиваль современной культуры и искусства, который проходил в Петрозаводске с 16 по 18 мая.

Трудились над ним и наши, и финны. С их стороны – отделение танцевального искусства Северо-Карельского колледжа Оутокумпу, а с нашей — старый добрый ЦКИ (Центр культурных инициатив) и колледж культуры. Итогом столь пестрой тусовки и стал международный проект Pan Karelian Culture Makers.

Идеология проекта проста – поддержать молодых деятелей культуры Карелии и научить их создавать свои проекты и портфолио. В течение учебного года преподаватели Театральной академии Хельсинки и Algu Оy рассказывали, что такое producing (на наш родной это можно перевести как социально-культурное проектирование) и как сделать так, чтобы о тебе и твоих талантах при помощи электронного портфолио узнал весь мир или, по крайней мере, западная его часть.

Три дня на различных площадках Петрозаводска можно было принять участие в мастер-классах, спектаклях, перфомансах, социальных акциях. В колледже культуры цикл мастер-классов по современному танцу дали хореографы Риикка Тереза Иннанен (Финляндия) и Виолетта Тодо Гонзалез (Испания).

Посетители медиа-центра «Vыход» 18 мая стали участниками перфоманса «Танец изнутри», придуманного Сашей Сухановой. С помощью камеры, трех проекторов, нескольких сосудов с водой, разноцветной туши (присовокупите сюда еще творческий синтез художников и танцоров) зрители оказались в иллюзорном мире, где каждый мог придумать свою историю увиденного, погрузившись в мир ощущений и чувств с помощью движения, музыкального сопровождения и цветовых структур.

Ну а перед входом в «Vыход» в рамках фестиваля художники создали прецедент «живой рекламы», расписав баннер медиа-оперы «Золотая дева» на глазах у прохожих. Сама медиа-опера станет подарком к юбилею Центра культурных инициатив, который будет отмечаться в июне. Так как сюжет «Золотой девы» имеет отношение к карело-финскому эпосу «Калевала», было решено, что нынешняя художественная акция отлично впишется в контекст фестиваля и в очередной раз укрепит карело-финскую дружбу.

В конце мая состоится официальное открытие интернет-ресурса Pan Karelian Culture Network, где люди от искусства смогут размещать свои портфолио (видео, фото, информацию об участии в проектах и прочее). Ресурс станет местом продолжения культурного сотрудничества и взаимодействия карельских и финских арт-деятелей.

Анна Калашник для rk.karelia.ru

Источник: Ассоциация менеджеров культуры