РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

30|052011Международный волонтерский лагерь «Восстановление усадьбы Знаменское-Раек»

Национальный Фонд «Возрождение русской усадьбы» представляет Проект «Знаменское-Раек. Культурная застава». Проект реализуется в рамках Культурного взаимодействия Европейский Союз-Россия в рамках программы взаимодействия ЕС-Россия Института Строительства Партнерских Программ (IBPP) при представительстве ЕС в России.

Партнеры проекта - Ассоциация Союз REMPART (Франция), The Dutch Gilde van Tuinbazen (Нидерланды), Администрация Тверской области.

Международный волонтерский лагерь «Восстановление усадьбы Знаменское-Раек»

Летом 2011 г. на территории усадьбы Знаменское-Раек (Тверская область) организуется российско-европейский волонтерский лагерь.

2 смены по 12 дней, в каждой по 25 человек: французские и российские волонтеры.

В лагере могут принять участие девушки и юноши 15-30 лет: школьники старших классов, студенты архитектурных, исторических, искусствоведческих и других ВУЗов, в т.ч. со специализацией менеджмент наследия, а также представители более старшего поколения интересующиеся усадебным наследием. Вожатые лагеря: русские и французские молодые люди.

В 2011 году две смены работы лагеря:

1-я смена – 4-15 июля

2-я смена – 18-29 июля

Волонтеры будут задействованы в восстановительно-реставрационных работах на территории усадебного комплекса: благоустройство парковой территории, расчистку фундаментов разрушенных зданий, воссоздание малых парковых форм, восстановление покрытий парковых дорожек, дренажных конструкций, водной системы и т.д. Будет проведено их ознакомление с усадьбой, обучение навыкам строительно-реставрационных и исследовательских работ в течение лагерных смен, а также знакомство с традициями, обычаями русской усадебной культуры и Тверской земли.

Кроме того, волонтеры будут вовлечены в качестве соорганизаторов в подготовку других событий проекта:

8-10 июля - Школа волонтерского лидерства

22-24 июля - Летняя школа для менеджеров наследия

12-13 июля, 26-27 июля – Школа изящного садоводства

4-5 июля, 16-17 июля, 29-30 июля - Пленер художников

10 июля - Проект «Парк на один день»

Все работы предполагается осуществлять силами добровольцев под руководством профессионалов и руководителей лагеря. Восстановительным работам отводится по 6 часов в день.

В течение всех смен организуются экскурсии (Торжок, Тверь, музей-усадьба Берново и др.), специальные мастер-классы.

В перспективе усадьба и обширный старинный парк станут туристическим, рекреационным и культурным центром.  Там планируется создание музея, небольшой гостиницы, проведение выставок, посвященных истории, культуре и искусству, усадебному образу жизни, феномену русской усадебной культуры и историческим ландшафтам.

Для общения с европейскими волонтерами крайне желательно знание французского и/или английского языка, но ничего страшного, если уверенности в этом знании нет. Для языкового «раскрепощения» будет организована театральная и песенная программа, специальные российско-французские кинопоказы, общественные русско-французские словари.

Условия проживания – палаточный лагерь, душ, горячая вода. Все волонтеры обеспечиваются 3-х разовым питанием. Лагерь располагается непосредственно в старинном парке усадьбы рядом с каскадом прудов.

Традиционный волонтерский сбор – 1 тыс. руб.

Чтобы принять участие в работе волонтерского лагеря, необходимо до 5 июня отправить сообщение с темой «Знаменское-Раек» по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Также можно связаться по телефонам: (499) 238-08-26, 89104559120 (Дмитрий), 89163037850 (Ольга).
 

Источник: Ассоциация менеджеров культуры