РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

31|012010Совет Европы и Европейская Комиссия объявляют прием заявок на грантовый конкурс

Совет Европы и Министерство регионального развития Российской Федерации организуют конкурс заявок в рамках Совместной программы Совета Европы, Европейской Комиссии и Российской Федерации «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества».

Общая цель Совместной программы состоит в поощрении этнических и национальных меньшинств в России и в расширении признания их самобытности в области культуры, образования, СМИ и гражданского общества. Конкретными целями программы является укрепление правовой среды для этнических и национальных меньшинств с учетом стандартов Совета Европы для лучшего признания их самобытности, поддержка участия и содействие более широкому выражению самобытности этнических меньшинств в области культуры, образования и СМИ, особенно в пилотных регионах Российской Федерации (Алтайский Край, Республика Дагестан, Республика Мордовия) и в других регионах (в частности, в Красноярском Крае и Республике Карелия). Это включает в себя оказание поддержки культурному выражению национальных меньшинств, образованию национальных меньшинств на их языках и их языкам, поощрение соответствующего выражения мнений национальных меньшинств через СМИ, оказание поддержки/расширение возможностей НПО, занимающихся защитой культуры и языков национальных меньшинств.

Цель Конкурса заявок состоит в содействии достижению целей Совместной программы посредством установления, поддержки и продвижения лучших инициатив гражданского общества и региональных/муниципальных властей в отношении прав национальных и региональных меньшинств в сфере культуры, СМИ, образования и развития гражданского общества.

Среди приоритетов конкурса заявок: (1) улучшение самовыражения национальных меньшинств через СМИ, (2) развитие образования национальных меньшинств на их языках и их языкам, (3) содействие культурному самовыражению национальных меньшинств и (4) развитие инициатив гражданского общества.

Региональный или язык меньшинства должен быть составной частью любых упомянутых областей в подаваемых проектах. Содержание мероприятий должно содействовать дискуссиям и сотрудничеству в развитии межэтнических отношений, интегрированию меньшинств, межкультурному диалогу и преодолению нетерпимости, дискриминации, ксенофобии, стереотипов, предрассудков.

Заявки принимаются от российских некоммерческих организаций, включая профессиональные ассоциации, работающие в области национальных меньшинств; региональных/муниципальных властей; СМИ, специализирующихся в сфере национальных меньшинств; образовательных, научных и культурных учреждений. Заявители должны быть юридическими лицами, официально зарегистрированными в Российской Федерации

Общая сумма всех проектов по данному конкурсу заявок оставляет 900,000 евро. Любой грант, прошедший по данному конкурсу заявок, должен соответствовать следующим условиям: минимальная сумма 30,000 евро и максимальная сумма 40,000 евро.

До 30 проектов будут отобраны и реализованы с 1 июня 2010 г. до 31 августа 2011 г.

График работы и сроки подачи заявок: продолжительность каждого проекта составляет не более 12 месяцев. Крайний срок подачи заявок – 31 января 2010 г.
 

Конкурсная документация (на англ.языке):

Руководство для заявителей
 

Приложение 1: Форма заявки
 

Приложение 2: Бюджет

Приложение 3: Контрольный лист
 

Приложение 4: Оценочная форма
 

Приложение 5: Форма контракта на грант
 

Перевод конкурсной документации на русский язык: Руководство для заявителей Приложение 1: Форма заявки Приложение 2: Бюджет Приложение 3: Контрольный лист Приложение 4: Оценочная форма Приложение 5: Форма контракта на грант

Источник: Информационный офис Совета Европы в России

О конкурсе на сайте Представительства Европейской Комиссии в России