РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

26|042011Торжественный вечер, посвященный 50-летию полета первого человека в космос, в Штаб-квартире ЮНЕСКО

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО, Председателя Исполнительного совета ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой на торжественном вечере посвященном 50-летию полета первого человека в космос, Штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж, 21 апреля 2011 г.
 

Дорогие друзья,

Я рада приветствовать всех вас на торжественном мероприятии в главном зале ЮНЕСКО. В эти дни во многих странах отмечается 50-летие полёта в космос Юрия Гагарина, решающим образом изменившего развитие человечества. В России каждый год 12 апреля отмечается День космонавтики. А в этом году этот день стал универсально признанной ООН памятной датой – Международным днём полёта человека в космос.

ЮНЕСКО, одновременно выступающая все последние 50 лет как действенный международный научно-образовательный форум и площадка для всех форм культурного самовыражения, также приняла участие в этом глобальном проекте. В течение сегодняшнего дня в стенах этого здания Организации проходили различные мероприятия, посвящённые 50-летнему юбилею. Мы вновь смогли окунуться в атмосферу тех уникальных исторических дней, когда человечество радовалось прорыву в новую межпланетарную среду, встретиться с теми, кто приложил свои знания и опыт для развития космической науки и технологий.

Обширная программа мероприятий включила в себя международный дискуссионный форум, посвящённый вопросам мирного использования космоса на благо образования, науки и культуры; выставку макетов, фото и видеоматериалов Российского и Европейского космических агенств, НАСА и Института орбитальной обсерватории «Хаббл»; церемонию награждения победителей Всемирной космической Олимпиады «Звёздная эстафета», организованной по инициативе Российского федерального агенства Россотрудничество.

Завершается серия проводимых сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО юбилейных культурно-научных мероприятий, в которых принимали участие известные космонавты и астронавты, учёные и эксперты, пристутствующие в этом зале, уникальным спектаклем «Астро-балет» с участием многонационального коллектива из России, США, Китая, Украины и Монголии, который через несколько мгновений перенесёт нас в волшебный мелодичный мир космического пространства.

Мне, как Председателю Исполнительного совета ЮНЕСКО, и как Постоянному представителю Российской Федерации, не без особенной гордости, приятно отметить, что наша Организация неоднократно и по праву принимала в своих стенах и на этой сцене многих из тех, кто побывал в космосе, начиная с моего соотечественника Юрия Гагарина. И, конечно, мне как женщине очень приятно вновь видеть вместе с нами в зале и первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, и давайте поприветствуем её.

Дамы и господа,

Космонавт Алексей Леонов, совершивший первый в истории выход человека в открытое космическое пространство, ещё в 1965 году описывал свои ощущения на страницах Курьера ЮНЕСКО следующими словами: "Всё вокруг было похоже на кадры фантастического фильма – не хватало только электронной музыки". Ещё буквально минуты и пожелание космонавта сбудется у нас на глазах, и мы услышим музыкальную гармонию космоса. Всем известно, что музыка, наравне с танцем, являет собой универсальный язык, который не признаёт ни религиозных, ни социальных, ни гендерных, ни каких-либо иных барьеров, и совершеннейшим образом способствует развитию и укреплению межкультурного диалога, которому так привержена ЮНЕСКО. За время гала-концерта мы с вами преодолеем барьер невесомости и перемещения в пространстве, посредством музыкально-балетной алхимии, своеобразной хореографической постановки, положенной на оригнальную музыку, и благодаря слаженности струнных мелодий и звуков космоса, в исполнении артистов «Астро-балета», Пражского филармонического оркестра и исполнителей на народных инструментах.

Этот мультимедийный проект является ярким выражением тесного конструктивного взаимодействия артистов, спонсоров, организаторов, представителей различных наций, преданных общему делу во имя идеалов мира, гармонии и любви. Без многостороннего международного сотрудничества невозможно и всякое дальнейшее исследование и использование космического пространства в мирных целях, и, как следствие, залог благостояния нынешних и будущих поколений нашей Планеты. Каждый из сидящих в этом зале являетется важным звеном в цепи познания космоса, поскольку на каждом из землян лежит ответственность за эффективное распространение космических достижений на благо устойчивого развития человечества вцелом.

В заключение, мне хотелось бы поблагодарить всех тех, кто принимал участие в подготовке сегодняшнего гала-концерта, других мероприятий и, прежде всего моих коллег – Постоянных представителей США, Китая, Франции, Германии, Украины и Монголии, а также Федеральные агенства Роскосмос и Россотрудничество, Международную ассоциацию «Мелодия для диалога между цивилизациями», Сектор точных и естественных наук и Бюро стратегичесткого планирования ЮНЕСКО. Мы также признательны В.Мартен-Мальбуре и Ф.Винклеру, владельцам уникальной частной коллекции космических фотоматериалов, предоставленной в наше распоряжение.

Хочу выразить особую благодарность спонсорам проекта – Послу доброй воли ЮНЕСКО А.А.Абрамяну, руководству компании «Access Industries» и многим другим.

Желаю вам приятного вечера и благодарю за внимание.

Источник: Постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО