РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

22|04201123 апреля – Всемирный день книги и авторского права

В 1996 году ЮНЕСКО интернационализировала этот праздник, подтвердив свою приверженность делу поощрения чтения, книгоиздания и защиты интеллектуальной собственности.

За относительно короткий период Всемирный день книг и авторского права стал крупным ежегодным мероприятием. Успех его зависит в первую очередь от поддержки со стороны всех заинтересованных сторон (авторов, издателей, педагогов, библиотекарей, общественных и частных институтов, гуманитарных неправительственных организаций и СМИ).
К 150-летию знаменательной даты Центр книги и чтения Новосибирской государственной областной научной библиотеки выпустил специальную серию плакатов.

Всего было разработано 4 вида плакатов, ориентированных на молодежь. Мотиваций к чтению была выбрана психологическая установка на желание быть красивым, умным, успешным или интересным. Для реализации поставленных задач Центр книги и чтения НГОНБ привлек к съемкам в плакатах реальных молодых людей г. Новосибирска, каждый из которых бы олицетворял собой одно из этих желаний: красивая мисс-университет, примеряющая в магазине одежды и вешалки с книгами; сильный спортсмен, поднимающий штангу с книгами вместо блинов; научный сотрудник исследовательского института, заинтересовавший чтением девушку в клубе или руководители региональных проектов – лидеры, в свои юные годы самостоятельно сумевшие много добиться.

Площадками для размещения плакатов выступили библиотеки, книжные магазины и магазины одежды, ночные клубы, спортивные и образовательные учреждения города.

"Сейчас мы живем в мире рекламы, она кругом. – заметила начальник Центра книги и чтения Новосибирской государственной областной научной библиотеки Вероника Викторовна Глущенко. - Это хороший опыт для библиотеки, как прогрессивного учреждения - внедряться в эту сферу. Тем более, что такой вид социальной рекламы, как реклама читающего образа жизни не слишком часто встречается в нашем городе. Хотелось бы, чтобы это стало какой-то новой тенденцией".

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации