РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

13|112009«Пекин-Амур-Париж»

В четверг 19 ноября в 17.00 в Новосибирском художественном музее (Красный проспект, 5) откроется фотовыставка «Пекин-Амур-Париж», организованная совместно с Французским культурно-информационным центром «Альянс-Франсез-Новосибирск».

На выставке представлено 60 фотографий, созданных известным французским журналистом и путешественником XIX века Шарлем Вапро.

В 1892 году Шарль Вапро отправляется в путешествие, во время которого он пересечет весь континент от Пекина до Парижа за 112 дней. Он побывал в Японии, Корее, России, посетил Иркутск, Красноярск, Томск, Тобольск, Тюмень, Новгород, Казань, Москву, Санкт-Петербург.

Из своей экспедиции Шарль Вапро привозит 150 негативов, которые он снял фотоаппаратом, выбранном самим Полем Надаром. Эти фотографии вместе с рассказом о путешествии были опубликованы в 1894 году в журнале «Тур дю монд». Эти же снимки появились в последствии в 1896 году в статье, посвященной Амурскому краю в энциклопедии «Живописная Россия», но без указания на автора фотографий.

Спустя сто лет забвения,  негативы этих фотографий были приобретены на аукционе коллекционером Арно Жибо, увлекающимся Китаем. Проданные за 10 евро, эти негативы, сваленные в коробку, были, таким образом, спасены от неминуемого уничтожения. Только в 2006 году Патрисия Шишманова отнесет авторство этих фотографий Шарлю Вапро.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации