РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

15|042011Свобода в Интернете: от принципов к глобальному соглашению?

Недавние события в Северной Африке и вокруг дела «Викиликс» ясно продемонстрировали, насколько просто бывает ограничить доступ к информации и сервисам в Интернете. Таким образом, под угрозой могут оказаться основополагающее право на свободу выражения мнений и демократические ценности.

В этих условиях какие обязанности по защите Интернета ложатся на государства? В поисках ответов на эти вопросы Совет Европы организует в Страсбурге 18-19 апреля 2011 года конференцию «Свобода в Интернете: от принципов к глобальному соглашению?».

Ее участники - представители правительств, частного сектора, гражданского общества и технического сообщества – среди прочих вопросов обсудят 10 Принципов регулирования Интернета, разработанных Группой экспертов Совета Европы по проблемам трансграничного Интернета.

Эта экспертная группа также изучила возможные пути защиты и продвижения принципов универсальности, надежности и открытости Интернета. В этой связи она подготовила проект рекомендации в адрес государств-членов, который вместе с проектом Принципов регулирования Интернета был вынесен на широкое обсуждение с участием заинтересованных структур и участников Интернет-сообщества. По завершении консультационного процесса оба документа будут переданы на рассмотрение и принятие в Комитет министров.

Участники конференции также обсудят вопрос о том, есть ли необходимость в разработке дополнительных международно-правовых документов по вопросам защиты Интернета как средства обеспечения свободы выражения мнений и права на доступ к информации.

Работу конференции откроет заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Бур-Букиккио. В дискуссии примут участие представители Госдепартамента США, государств-членов Совета Европы, Международного союза электросвязи, ICANN, «Verizon», «Telefónica», «AT&T», «Skype», НАТО, ЕВС, а также структур и организаций со всего мира.

Дополнительная информация размещена на сайте конференции «Свобода в Интернете: от принципов к глобальному соглашению?».

Программа конференции

Видеоролик «От принципов к глобальному соглашению?»
 

Источник: портал Совета Европы