РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

23|032011Приостановка нефтеразведки в Национальном парке Вирунга ( Конго)

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала заявление министра охраны окружающей среды, природы и туризма Демократической Республики Конго, что правительство страны приостановило нефтеразведку на территории национального парка Вирунга, занесенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году.

«Я приветствую приостановку разведочных работ. Это решение является важным шагом к сохранению парка Вирунга, замечательного и уникального природного уголка, где обитают многие вымирающие виды», - заявила Генеральный директор.

«Это - очень позитивный ответ на беспокойство, выраженное Комитетом Всемирного наследия, международным сообществом и ЮНЕСКО по поводу нефтеразведочных работ на территории парка, - заявила г-жа Бокова и добавила – Надеюсь, что правительство Демократической Республики Конго окончательно откажется от планов добычи нефти на территории этого объекта Всемирного наследия». 

Объявление о принятом решении было сделано министром охраны окружающей среды, Хосе Эндундо Бононге. Оно вытекает из обязательств, содержащихся в Декларации Киншасы, подписанной премьер-министром ДРК и Генеральным директором ЮНЕСКО 14 января во время встречи на высоком уровне. Министр пояснил, что в настоящее время ведется стратегическая экологическая оценка, результаты которой станут известны в начале следующего года. Генеральный директор направила письмо министру охраны окружающей среды, природы и туризма, в котором она поздравила его с мудрым решением правительства страны.

Национальный парк Вирунга является одним из последних оставшихся на нашей планете мест обитания горных горилл. Он отличается широким разнообразием местообитания и исключительным богатством биоразнообразия.  В 1994 году он был занесен в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, в связи с негативными последствиями конфликтов – в основном, браконьерства -  приведшими к опустошению района Великих африканских озер.

****

Этот занимающий площадь 790 тыс. га национальный парк включает самые различные ландшафты – от болот и лугов до заснеженных вершин гор Рувензори, превышающих отметку 5000 м, и от лавовых покровов до саванн на склонах вулканов. Здесь обитают горные гориллы, местные реки населяют бегемоты в количестве примерно 20 тыс. особей, сюда же на зимовку прилетают птицы из Сибири.

Дополнительная информация: Национальный парк Вирунга

Источник: портал ЮНЕСКО