РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|102009Российская Федерация избрана в Комитет по Всемирному культурному наследию ЮНЕСКО

На сессии 23 – 28 октября Генеральная Ассамблея государств – членов Конвенции по Всемирному культурному наследию 1972 года заменила более половины Комитета, состоящего из 21 члена. Комитет отвечает за реализацию Конвенции. На сессии были приняты приоритеты деятельности по применению Конвенции в период подготовки к 40-летию принятия Конвенции.

Новые страны – члены Комитета по Всемирному культурному наследию: Камбоджа, Эстония, Эфиопия, Франция, Ирак, Мали, Мексика, Российская Федерация, Южная Африка, Швейцария, Таиланд и Объединённые Арабские Эмираты. Каждая страна получает мандат на 4 года. Российская Федерация имела мандат члена Комитета в 2001 – 2005 годах.

Другие страны – члены Комитета: Австралия, Бахрейн, Барбадос, Бразилия, Китай, Египет, Иордания, Нигерия и Швеция. Комитет собирается ежегодно и рассматривает заявки стран – членов Конвенции на включение новых объектов культурного и природного наследия в список Всемирного культурного наследия. Кроме того, Комитет исследует состояние консервации объектов, уже включенных в список. Следующее собрание Комитета пройдёт в Бразилии 25 июля – 3 августа 2010 года.  

Конвенция, 40-летний юбилей которой будет отмечаться в 2012 году, ратифицирована 186 странами. Сейчас Список Всемирного культурного наследия включает в себя 890 объектов. Однако с течением времени возникает всё больше вопросов, касающихся критериев пополнения списка, мониторинга состояния объектов культурного и природного наследия, включенных в список, пропаганды Всемирного культурного наследия, вовлечение сообществ в консервацию и управление наследием.

Обсуждая будущее Конвенции, страны-участницы обращают внимание на необходимость обсуждения таких вопросов, как связь между Конвенцией, консервацией и устойчивым развитием; привлечение внимания к Конвенции; помощь государствам в развитии навыков, необходимых для поддержки и реставрации наследия; сотрудничество и синергия между программами и проектами, связанными с Конвенцией, и остальной деятельностью ЮНЕСКО.

Источник: портал ЮНЕСКО