РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

17|032011ЮНЕСКО мобилизует экспертов и партнеров из гражданского общества на защиту наследия Туниса, Египта и Ливии

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала к мобилизации всех партнеров Организации для обеспечения сохранности культурного наследия Туниса, Египта и Ливии. Ее призыв прозвучал в ходе экстренного заседания группы экспертов и лиц, работающих в этой области, состоявшегося в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже вечером 15 марта.

«Я была очень тронута и чрезвычайно воодушевлена стремлением граждан Туниса, Египта и Ливии – от мала до велика – защитить свое наследие в эти дни неопределенности и перемен, которые слишком часто перерастают в насилие, - заявила Генеральный директор. – Тем не менее, вызывают беспокойство сообщения о разрушениях, повреждениях и кражах, совершаемых в музеях, на археологических объектах и в библиотеках. Мы очень встревожены тем, что в этот период общественных потрясений культурное наследие остается уязвимым перед лицом недобросовестных людей, извлекающих выгоду из сложившейся ситуации».

«ЮНЕСКО и ее партнеры полны решимости поддержать тех, кто защищает свое наследие. Мы готовы предоставить им весь опыт, накопленный нами в этой области».

«В качестве первого шага, в ближайшие дни мы направим миссию экспертов в Египет и Тунис, которые установят контакт с новыми сотрудниками министерства культуры, оценят потребности в помощи, особенно в деле предотвращения незаконного оборота культурных ценностей, а также разработают комплексный план мероприятий ЮНЕСКО на среднесрочную и долгосрочную перспективу в области охраны культурного наследия».

«Мы должны работать в тесном контакте, особенно с молодежью, чтобы люди поняли, что культурное наследие Туниса, Египта и Ливии – это их наследие, это - часть их идентичности. Оно является мощным средством демократизации и межкультурного взаимопонимания. Именно это люди готовы воспринять и поддержать».

Мнение Генерального директора получило единогласную поддержку участников заседания, включая представителей Всемирной таможенной организации, Интерпола, Международного центра по изучению вопросов сохранения и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), Международного совета по охране памятников и исторических мест(ИКОМОС), Международного совета музеев (ИКОМ), Всемирного фонда памятников и ряда экспертов, принимающих участие в личном качестве.

Эти организации и эксперты работают в тесном сотрудничестве с ЮНЕСКО в области культурного наследия. Ранее они приняли участие в открытии конференции по случаю 40-й годовщины принятия Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей.

В отношении положения культурного наследия в Тунисе, Египте и Ливии они указали на отсутствие достоверной информации о состоянии учреждений и объектов культурного наследия, утрату имевшихся ранее рабочих связей с ключевыми учреждениями и отдельными лицами. Они отметили угрозу того, что чрезвычайный и постоянно меняющийся характер общественных процессов и экономических факторов может заслонить важность задачи сохранения наследия.

Источник: портал ЮНЕСКО