РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|102009ЮНЕСКО поддержала проект создания музейного центра на базе заповедника "Коломенское"

На завершившейся в Париже 35-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) был одобрен ряд внесенных российской стороной инициатив, в том числе предложение об учреждении Регионального музейного центра по созданию потенциала в области музееведения на базе Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Коломенское", отмечается в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Кроме того, были одобрены российские инициативы об участии ЮНЕСКО, государств-членов и всех заинтересованных сторон в подготовке организуемой Россией в 2010г. Всемирной конференции по вопросам воспитания и образования детей младшего возраста, а также об использовании космического спутника для укрепления международного сотрудничества в области фундаментальных наук.

Генеральная конференция также утвердила программу и бюджет ЮНЕСКО на 2010-2011гг. Конференция согласилась с бюджетным потолком организации на эти годы, предложенным генеральным директором - он составит 653 млн долл. (рост на 3,5% в номинальном исчислении по сравнению с предыдущим отчетным периодом).

35-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО проходила в Париже и завершилась 23 октября с.г. Напомним, что на этой сессии был избран новый генеральный директор ЮНЕСКО - им стала представительница Болгарии при организации Ирина Бокова, ранее занимавшая пост министра иностранных дел Болгарии, а позднее работавшая послом Болгарии во Франции. На посту главы ЮНЕСКО И.Бокова сменила японца Коитиро Мацууру. Следующая, 36-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО пройдет в 2011г.

Источник: Союз музеев России