РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

10|032011Эксперты представили планы сохранения долины Бамиан - памятника Всемирного наследия

Официальные представители Афганистана и международные эксперты, участвовавшие в двух совещаниях в штаб-квартире ЮНЕСКО со 2 по 4 марта, представили планы сохранения культурного ландшафта и археологических объектов долины Бамиан (Афганистан). Эти совещания были приурочены к 10-й годовщине трагического уничтожения в долине Бамиан гигантских статуй Будды.

Заслушав предложения группы экспертов из Германии, Италии и Японии по ликвидации последствий разрушений и возможному будущему облику двух ниш Будды, участники совещания, включая министра информации и культуры Афганистана, министра по делам городского развития и губернатора долины Бамиан,  достигли согласия в том, что:  

-   На данный момент полное восстановление какой-либо из статуй Будды не представляется целесообразным с учетом имеющихся научных данных и на основании самых точных оценок располагаемых ресурсов и стоимости работ. 

-   Западная, более широкая ниша будет укреплена и оставлена пустой как свидетельство случившегося акта вандализма; в отношении восточной статуи  Будды возможным вариантом на ближайшие годы может стать выполнение технико-экономических расчетов с целью определения целесообразности ее  частичного восстановления с использованием сохранившихся обломков. 

-   Представляется целесообразным создать в долине Бамиан центральный музей и ряд малых музеев, вписывающихся в ее ландшафт, с тем чтобы сохранить и представить археологические находки, сделанные в долине, на территории объекта Всемирного наследия.

-   Должны быть проведены работы по обеспечению сохранности всего комплекса культурного ландшафта долины Бамиан. При этом должное внимание следует уделить всем археологическим и архитектурным элементам, существенным для дальнейшего развития долины.

-   В сотрудничестве с местными властями следует разработать генеральный план, в соответствии с которым будут проводиться все будущие мероприятия.

С 2003 года, когда культурный ландшафт и археологические находки долины Бамиан были включены в Список Всемирного наследия в опасности, ЮНЕСКО возглавила реализацию трехстадийного  плана сохранения этого памятника.  Главной заботой Организации  было сохранить то, что осталось после преднамеренного разрушения статуй Будды, и обеспечить безопасность доступа к памятнику проведением комплекса работ по его разминированию.

В 2011 году совещание рабочей группы экспертов пришло к выводу о вероятности того, что в 2013 году будет поставлен вопрос об исключении памятника из Списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой. Вывод был сделан на основе оценки состояния его безопасности; структурной  стабильности остатков двух гигантских статуй стоящего Будды; сохранности других археологических фрагментов и настенной росписи; выполнения плана управления памятником и генерального плана в области культуры.

Участники совещания также пришли к выводу, что, несмотря на постигшую ее трагедию, долина Бамиан – с ее уникальной историей, материальным и нематериальным наследием, местными общинами – предоставляет возможность использовать  сам акт разрушения для укрепления  духа терпимости, мира и стремления к развитию средствами культуры, сохраненной для будущих поколений.

Международный форум «К культурному сближению и терпимости», организованный ЮНЕСКО 2 марта 2011 года, еще раз подтвердил жизнеспособность культурного наследия и его огромный потенциал в деле сближения культур и содействия толерантности.

  • Деятельность ЮНЕСКО в Афганистане
  • Видео
  • Фотогалерея
  • Выступление Председателя Исполнительного совета ЮНЕСКО, Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой на Международном форуме «На пути к сближению культур и толерантности» по случаю десятой годовщины разрушения статуй Будды в долине Бамиан, Афганистан, Штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж, 2 марта 2011 г.
     

Источник: портал ЮНЕСКО