РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

07|032011Международный форум «На пути к сближению культур и толерантности» по случаю десятой годовщины разрушения статуй Будды в долине Бамиан, Афганистан

Выступление Председателя Исполнительного совета ЮНЕСКО, Постоянного представителя Российской Федерации при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой на Международном форуме «На пути к сближению культур и толерантности» по случаю десятой годовщины разрушения статуй Будды в долине Бамиан, Афганистан, Штаб-квартира ЮНЕСКО, Париж, 2 марта 2011 г.

Г-н министр информации и культуры Афганистана,

Г-н Председатель Генеральной конференции,

Г-жа Генеральный директор ЮНЕСКО,

Г-н Генеральный директор ИСЕСКО,

Г-н Генеральный директор ИККРОМ,

Ваши превосходительства,

Коллеги и друзья,

Прежде всего, я хотела бы выразить свою искреннюю благодарность правительствам, странам-донорам, партнерским организациям, всем международным экспертам и сотрудникам ЮНЕСКО в Штаб-квартире и на местах, деятельность которых свидетельствует о постоянной приверженности международного сообщества делу сохранения и восстановления наследия, находящегося под угрозой во всем мире.

Дамы и господа,

Культурное наследие является важнейшим элементом культурной самобытности народов. По своему изобилию наследие долины Бамиан сравнимо с щедростью лучащегося света, что дал когда-то название этому выдающемуся месту. Культурные памятники и археологические ценности исключительного характера, обнаруженные здесь в многочисленном количестве, свидетельствуют о богатейшем наследии Афганистана, которое страна вверяет миру и грядущим поколениям.  В течение многих веков буддизм, индуизм, ислам и другие религии сосуществовали в этом регионе; на протяжении многих тысячелетий он оставался важнейшим перекрестком различных цивилизаций – Китая, Индии, Персии, Центральной Азии, Среднего Востока и других.

Буддийское искусство и духовная роль долины Бамиан способствовали богатым культурным и религиозным обменам на всём протяжении Шелкового пути. Таким образом, сохранение этой уникальной составляющей мирового наследия представляет важнейшую задачу для всего человечества, в особенности касательно недопущения дальнейшего уничтожения культурных памятников, напримере сознательно совершенного взрыва статуй Будды в Бамиане и по всему Афганистану, 10 лет назад.

ЮНЕСКО решительно отвечает на вызовы, связанные с охраной и восстановлением всех аспектов культурного наследия, как материального, так и нематериального. Сохранение всемирного наследия по-прежнему является одним из наиболее важных направлений деятельности в рамках программы Организации. Как Председатель Исполнительного совета, могу заверить вас, что этому вопросу государства-члены уделяют особое внимание и оказывают безоговорочную поддержку.

ЮНЕСКО намерена также и далее проводить мобилизацию усилий в пользу наследия Афганистана, в частности в связи с ее мерами по сохранению наследия в Бамиане, сосредотачивая свою деятельность на защите уцелевшего неисламского, исламского и доисламского наследия посредством конкретных образовательных программ, направленных на повышение информированности общественности, а также через диалог религиозного характера со всеми сторонами, участвующими в этом процессе. 

В связи с этим, при широком распространении дискуссии на тему ислама, существует постоянная необходимость получения философских и религиозных знаний от специалистов в этой области, признанных на международном уровне, в частности, посредством расширения сотрудничества с Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры, Организацией арабских государств по вопросам образования, культуры и науки, Организацией Исламская конференция и Международным центром по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей.

Сегодняшняя встреча предоставляет нам возможность вновь подтвердить эти партнерские отношения и напомнить о культурном разнообразии и межкультурном диалоге, как благотворительной основе в деле примирения, миростроительства и терпимости. Культурное наследие может и должно и далее играть ключевую роль в формировании общей национальной идентичности посредством положительных обменов, способствующих сближению культур и устойчивому развитию. Нынешний международный форум представляет также возможность обратиться с решительным призывом к общей солидарности, с целью обеспечения необходимой финансовой поддержки будущим мерам по сохранению и реабилитации объектов долины Бамиан и вцелом по Афганистану.

Дорогие коллеги,

В заключение я хотела бы процитировать доклад «Сохранение и развитие долины Бамиан», подготовленный ЮНЕСКО сорок лет тому назад в 1970 г. На мой взгляд, следующее утверждение остаётся крайне актуальным и сегодня: «Учитывая важнейшее значение этого проекта в момент, когда везде в мире люди опасаются исчезновения навсегда самых красивых мест на земле, Бамиан должен и далее являть собой свидетельство прошлого».

Ваша сегодняшняя дискуссия является частью благородных усилий, которые должны продолжаться и в дальнейшем.

Благодарю вас.

Источник: Постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО