РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

03|032011Выставка, посвящённая Соловецкому историко-культурному комплексу, в Москве

Фотографии, архивные документы, старинные иконы и другие экспонаты, посвящённые истории Соловецкого историко-культурного комплекса, представлены на выставке, открывшейся 1 марта 2011 года в Москве.

На выставке «Соловки. Чудо Русского Севера», которая открылась в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Лихачёва, представлены материалы, полученные специалистами института в экспедициях по Соловецкому архипелагу с 1986 года. В числе экспонатов - иконы XVIII века, вывезенные с Соловков, современные фотографии архипелага и Соловецкого монастыря, изображения утраченных исторических памятников, карты архипелага, самая старая из которых составлена в конце XVII века.

Экспозиция, посвящённая истории Соловков, работает в рамках Международного научно-практического семинара ЮНЕСКО, который посвящён вопросам сохранения мирового культурного наследия и продлится до 3 марта. Участники семинара обсудят государственную политику и законодательство в сфере охраны культурного наследия и влияние туризма на состояние охраняемых объектов, в частности, Соловков.

Концепция развития Соловков предполагает масштабную реставрацию памятников архитектуры. С 1920 года здесь было разрушено около 130 исторических зданий и сооружений Соловецкой обители, особенно сильно пострадали деревянные постройки.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина