РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

03|032011Специальный посланник ЮНЕСКО по проблеме храма Преа Вихеар встретился с руководством Таиланда и Камбоджи

В ходе визита в Бангкок и Пномпень, проходившего с 27 февраля по 1 марта, Специальный посланник ЮНЕСКО Коитиро Мацуура встретился с руководством Таиланда и Камбоджи, чтобы обсудить пути обеспечения сохранности объекта Всемирного наследия, храма Преа Вихеар. Г-н Мацуура посетил обе столицы по просьбе Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, с которой он поддерживал тесный контакт на протяжении всей миссии.

В Бангкоке г-н Мацуура встретился с премьер-министром Апхиситом Ветчачива, министром иностранных дел Каситом Пиромиа и министром природных ресурсов и окружающей среды Сувит Кункитти. Специальный посланник был также принят Ее Королевским Величеством Принцессой Маха Чакри Сириндорн, Послом доброй воли ЮНЕСКО.

В столице Камбоджи, Пномпене, г-н Мацуура встретился с премьер-министром Хун Сеном и заместителем премьер-министра Сок Аном. Он был также принят Его Величеством Королем Нородомом Сиамони.

В ходе состоявшихся бесед, г-н Мацуура подчеркнул необходимость создания условий для обеспечения сохранности храма XI века Преа Вихеар. Г-н Мацуура, бывший Генеральный директор ЮНЕСКО и председатель Комитета Всемирного наследия (1998-1999 гг.) выразил надежду на установление продуктивного диалога между двумя странами, содействующего обеспечению долговременного и устойчивого сохранения памятника.

В ходе своего визита Специальный посланник ЮНЕСКО не посещал территорию храма Преа Вихеар.  

Генеральный директор Ирина Бокова выразила удовлетворение итогами визита г-на Мацууры и самим фактом проведения этих встреч. Она подчеркнула, что ЮНЕСКО сделает все возможное для поддержания диалога. Она вновь подтвердила сказанное ею накануне визита Специального посланника: «Всемирное культурное наследие никогда не должно становиться причиной конфликта».

Храм XI века Преа Вихеар был занесен в Список Всемирного наследия в знак признания его выдающейся всемирной ценности и в соответствии с Конвенцией 1972 года о Всемирном наследии, ратифицированной Камбоджей и Таиландом.

В соответствии с Конвенцией, государства-участники обязались признавать, что «такое наследие является всеобщим, и для его охраны все члены международного сообщества обязаны сотрудничать».

Источник: портал ЮНЕСКО