РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

20|102009Инвестирование в культурное разнообразие и межкультурный диалог

Доклад «Инвестирование в культурное разнообразие и межкультурный диалог» представлен Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуура на церемонии 20 октября 2009 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в с участием видных специалистов в области культурного разнообразия - Жан-Пьера Гинжанэ (Буркина-Фасо) основателя Theater of Fraternity и директора Institut supérieur de l’image et du son, и Уилла Кымлички (Канада), одного из крупнейших специалистов в области мультикультурного гражданства.

В докладе проанализированы все аспекты культурного разнообразия, ставшего за последние десятилетия одной из ключевых проблем международного сообщества. В нем также описаны новые подходы к определению и мониторингу происходящих в мире изменений и, в частности, освещаются вопросы взаимосвязанных трудностей в области культурного разнообразия и межкультурного диалога, вызываемых противоборством мощных сил, действующих в направлении усреднения, с одной стороны, и устойчивыми тенденциями к диверсификации, с другой. Сформулированные в Докладе десять рекомендаций предназначены для использования в сфере политических решений, касающихся инвестирования в культурное разнообразие, и адресованы государственным органам, межправительственным и неправительственным организациям, международным и региональным организациям, государственным учреждениям, а также частному сектору.

Выводы доклада основаны на анализе информации, собранной в разных странах мира. В нем подчеркивается важность культурного разнообразия в различных областях – языкознании, образовании, коммуникации, новых направлениях развития СМИ, творческой деятельности, торговле - и дается целостное представление о нём как о явлении, которое, отнюдь не представляя угрозы, может, напротив, обогатить деятельность международного сообщества. Доклад представляет интерес и для массовой аудитории.

Вопреки бытующему еще представлению о второстепенности проблематики культурного разнообразия, эта тема должна занять одно из центральных мест в политике, направленной на развитие международного сотрудничества и сплоченности, осуществляемой в соответствии с Целями развития тысячелетия ООН. Культурное разнообразие может внести весомый вклад в решение задач устойчивого развития и создание мира, основанного на «единстве в разнообразии».н

Источник: Российский комитет программы ЮНЕСКО "Информация для всех"