РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|022011Об инспекционной миссии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО на российский объект всемирного наследия «Кижский погост»

21-25 февраля состоялась очередная инспекционная миссия Центра всемирного наследия (ЦВН) ЮНЕСКО на российский объект всемирного наследия «Кижский погост» (Музей-заповедник «Кижи»). В составе миссии видные международные эксперты – специалисты по деревянному зодчеству, а также представитель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Группа экспертов во главе с Э.Паутером (Канада) ознакомилась с состоянием сохранности памятника, методами и ходом реставрационных работ. Детальный отчет будет представлен ЦВН в ближайшее время, а пока эксперты отметили высокий уровень и хорошие темпы работ, выполненных российскими реставраторами. Они подчеркнули, что реставрационный проект Преображенской церкви уникален и по сложности не имеет себе равных в мире, но при этом отличается глубоко продуманным профессиональным подходом.

Члены миссии ознакомились также с организацией управления музеем и туристским потоком, отметив, что это может служить примером и для других российских объектов всемирного наследия. Россия как страна-участница Конвенции о сохранении всемирного наследия 1972 года несет ответственность перед мировым сообществом за состояние сохранности 24 объектов всемирного культурного и природного наследия.

Источник: Постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО

См. также