РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

25|022011Конкурс заявок по Программе ТГС ЕИСП Карелия посвящен туризму, лесам и энергетике

Два конкурса заявок будут проведены в 2011 году в рамках Программы ТГС ЕИСП Карелия в соответствие с утвержденным недавно рабочим планом. Один из них касается сотрудничества в области туризма, а темой второго будут лесное хозяйство и энергетика. Объемфинансированиясоставитвобщейсложности 13,4 миллионаевро.

 
В дополнение к стандартным проектам развития, выбираемым на конкурсной основе, Программа ЕГС ЕИСП Карелия будет софинансировать крупномасштабные проекты с явным присутствием трансграничного элемента. Эти крупномасштабные проекты будут отобраны совместно странами-участницами по согласованию с Европейской Комиссией.
 
Первый конкурс заявок открылся в феврале 2010 года и посвящен теме "Трансграничные решения для устойчивого территориального, экономического и экологического развития". Сейчасидетоформлениеконтрактовпо 10 отобраннымпроектам. 
 
Программа ТГС ЕИСП Карелия (2007-2013) – это программа трансграничного сотрудничества, выполняемая в регионах Кайнуу, Северная Карелия и Оулу (Финляндия), а также в Республике Карелия (Россия). Программу совместно финансируют ЕС, Финляндия и Россия: ЕС вносит 23 миллиона евро, Финляндия – 11,5 миллиона евро и Россия – 11,5 миллиона евро. Программа обеспечивает рамки для продолжения трансграничного сотрудничества, которое раньше осуществлялась по программам Интеррег IIи IIIА Карелия, а также по программе Соседство Еврорегион Карелия.
 
Главная цель программы – повысить благосостояние в охваченном ею регионе через трансграничное сотрудничество. Программаимеетдваприоритета:
 
Экономическое развитие: укреплять трансграничную хозяйственную кооперацию и развивать трансграничное предпринимательство; улучшать условия для трансграничной хозяйственной кооперации. Краеугольными камнями хозяйственной кооперации на пространстве, охваченном программой, являются лесное хозяйство и деревообработка, а также туризм.
 
Качество жизни: чистая и благоприятная окружающая среда; системы планирования и структуры обслуживания для трансграничного сотрудничества; воспитание отношений и работа с молодежью как строительный материал для будущего сотрудничества; здоровье и благосостояние как общие вызовы; культура; сотрудничество организаций гражданского общества.
  
Пресс-релиз
 
Программа ТГС ЕИСП Карелия - вебсайт
 
Программа ТГС ЕИСП Карелия: Рабочий план по грантам 2011 года
 
Источник: Инфоцентр ЕИСП

См. также