РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

24|022011Сотрудничество в сфере культуры между приграничными территориями Российской Федерации и сопредельными государствами

23 февраля 2011 г. в Улан-Удэ (Республика Бурятия) под председательством Министра А.А.Авдеева состоялось заседание президиума Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации.

Повестка:

  1. О концепции развития сотрудничества в сфере культуры между приграничными территориями Российской Федерации и сопредельными государствами на период до 2020 года.
  2. О нормативах штатной численности работников бюджетных учреждений культурно-досугового типа и библиотек.

По словам А.А.Авдеева, развитие культурного сотрудничества с приграничными странами жизненно необходимо для России и для ее соседей. Те проблемы, которые не решаются с помощью политики и экономики, можно решать через культурные связи. «Культура участвует в процессах глобализации, но мы должны научиться «дирижировать» этими процессами, чтобы не затеряться в потоке массовой культуры, который характерен для глобального мира. В этих условиях нужно научиться брать для себя лучшее из мировой культуры, так как далеко не все, что хорошо продается на рынке, обогащает духовно. И, конечно, показывать миру свою культуру, оставаясь самими собой - гражданами великой многонациональной России с великой многонациональной культурой» - заявил А.А.Авдеев. Он убежден, что «для регионов Сибири важны культурные связи с Монголией, Кореей и с культурным гигантом - дружеским Китаем, однако федеральный центр готов поддерживать и более широкие проекты, например, такие, как есть у Еврейской автономной области с Израилем». Именно эти цели, по словам А.А.Авдеева, ставит перед собой Концепция развития культурного сотрудничества между приграничными территориями России и сопредельными государствами на период до 2020 года. «Развитие отношений с этими странами политическое, экономическое, культурное жизненно необходимо и для нас, и для них. Речь идет об укреплении не просто связей, но и об укреплении того, что мы называем взаимовыгодным сотрудничеством, стратегической перспективой. В вашем регионе находится культурный гигант рядом - это дружеский Китай. И тяга китайцев к нашей культуре велика, и мы через культуру можем укреплять доверие, решать многие проблемы, которые мы не решим только через политику и экономику», - отметил А.А.Авдеев. - Мы открыты для других культур, но мы хотим сохранить свою национальную культурную этничность. Мы будем гражданами многонациональной России с великой многонациональной культурой».

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации