РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

23|022011Специальный посланник ЮНЕСКО по проблеме Преа Вихеара проведет встречи с премьер-министрами Таиланда и Камбоджи

 С 25 февраля по 1 марта Коитиро Мацуура, специальный посланник Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по проблеме храма Преа Вихеар совершит поездку в Бангкок и Пномпень, в ходе которой он встретится с премьер-министрами обеих стран по вопросам обеспечения сохранности этого объекта Всемирного наследия.

Г-н Мацуура, занимавший пост Генерального директора ЮНЕСКО с 1999 по 2009 гг. и избиравшийся председателем Комитета Всемирного наследия (1999), обсудит с обеими конфликтующими сторонами пути снижения напряженности и развития диалога в поисках решения проблемы сохранности храма. 

Ирина Бокова выразила беспокойство по поводу столкновений вокруг храма, произошедших на прошлой неделе, подчеркнув, что «Всемирное культурное наследие никогда не должно становиться причиной конфликта».

Храм относится к первой половине 11 века нашей эры.  Он был занесен в Список Всемирного наследия как памятник выдающейся всемирной ценности и в соответствии с Конвенцией 1972 года о Всемирном наследии, ратифицированной Камбоджой и Таиландом.

Государства-участники Конвенции ЮНЕСКО о Всемирном наследии взяли обязательства признавать, что «такое наследие является всеобщим и для его охраны все международное сообщество должно сотрудничать».

Источник: портал ЮНЕСКО