РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

23|102009В ознаменование 60-летия Совета Европы

С 17 по 24 октября в Берлине в 23-й раз проходит фестиваль, на котором лучшие европейские теле- и радиопередачи, а также новейшие медиаресурсы награждаются Премией Европы. В этом году церемония вручения этой почетной награды, с 2006 года находящейся под патронажем генерального секретаря Совета Европы, посвящена теме 60-й годовщины Организации. 

Совет Европы сыграл ведущую роль в создании на континенте такого аудиовизуального пространства, в котором сосуществуют темы защиты прав человека, культурного многообразия, политического плюрализма и права на свободу выражения мнений, закрепленного в статье 10 Европейской конвенции о правах человека. Он также стоял у истоков Премии Европы, которой профессионалы телевидения и радио ежегодно награждаются за свои лучшие произведения.

Каждый год на фестиваль в Берлин съезжаются более 600 профессионалов отрасли из более чем 40 стран. Конкурс проходит в трех категориях: телевидение, радио и новейшие средства массовой информации. Будучи главным спонсором церемонии, Совет Европы присуждает эту престижную премию победителям в категории "Лучшая актуальная телевизионная публицистика года 2009".

Наиболее пристальное внимание в этой категории уделяется журналистским расследованиям и телепередачам, освещающим правозащитные проблемы сегодняшней Европы, представляющие общественный интерес.

Источник: сайт Совета Европы